Se realizó concurso de dibujo y fotografía sobre el cuidado del agua

  • La Junta de Vigilancia del Río Longaví y sus Afluentes organizó iniciativa que busca mejorar la calidad de las aguas en la comunidad de Longaví, Retiro y Parral.

Exposición de trabajos en Tetaro Municipal de Parral

Cerca de 600 personas participaron en el 3° Concurso “Cuidamos las aguas mediante el dibujo y la fotografía”, organizado por la Junta de Vigilancia del Río Longaví y sus Afluentes y financiado por el Gobierno Regional del Maule.

Este concurso busca motivar a la comunidad a cuidar las aguas de los ríos, embalses y cauces naturales, de una forma íntegra mediante la creación artística de niños y adultos de Longaví, Retiro y Parral.

Así mismo, se invitaron delegaciones de establecimientos educacionales a la premiación, realizada en el Teatro Municipal de Parral, donde se premió a los tres primeros lugares en cada categoría (de 1° a 3° básico; de 4° a 6° básico; de 7° a 8° básico, fotografía y educación especial). Para ello, se consiguió auspicio con distintas empresas de la zona, con las que se consiguieron bicicletas, tablets y equipos karaokes, para el 1°, 2° y 3° lugar, respectivamente.

El Presidente del Directorio de la JVRL, Máximo Correa, comentó que “he quedado feliz por la alegría de los niños y porque ha resultado perfecto. Lo importante es sensibilizar en el cuidado de las aguas y eso se cumple con estas actividades”. Así mismo, agregó que para todos es beneficioso, para los turistas que vean un entorno limpio y para los regantes que haya una calidad mejor, lo que implica una cadena, porque todo mejora: la calidad de la fruta, de las verduras y del ambiente en general.

Uno de los ganadores fue Matías Castillo, quien consiguió el primer lugar en Fotografía, él vive en Camelia (Retiro) y a pesar de lo cercano a la precordillera, nunca había visitado Laguna Amargo, donde capturó la imagen ganadora. “Me enteré del concurso por un amigo, porque yo siempre saco fotos de la naturaleza. Tengo varias fotos donde trata el tema del agua, pero ésta me gustó en particular porque aporta varias cosas: se ve la utilidad del agua y la familia, lo que transmite mucho más. Aparte de eso, la imagen demuestra lo mismo simétricamente”, detalló Matías.

Otro de los ganadores, fue Pedro Azares, alumno del Liceo Federico Heise (Parral), obtuvo el segundo lugar en categoría de 7° a 8° básico, quien comentó que “me centré en el cuidado del agua, lo que es muy importante y es algo vital para la vida de todos. Representé la catarata (vertedero) que tiene el Embalse y la forma de una mujer al final de ésta, lo que entrega vida al agua”.

La muestra y exposición de los dibujos y fotos ganadoras se pretende realizar por las tres comunas, mediante un soporte que logre proteger las obras y ser itinerante, la que comenzó en el hall principal del Teatro Municipal de Parral.

 

  

GANADORES

NB 1: De 1° a 3° básico:             1. Javiera Alfaro Retamal

Escuela F-568 El Libertador – Remulcao – Parral

1 lugar Javiera Alfaro; 1° a 3° basico

 

  1. Mayra Antonia López Salazar

Escuela F-597 – San Isidro – Retiro

Maira Lòpez 2 lugar 1 a 3 año

 

  1. Benjamín Sepúlveda Norambuena

Escuela F-500 Onofre Vásquez Norambuena

San Luis – Longavi

Benjamín Sepúlveda Norambuena 3 lugar NB1

 

NB 2: De 4° a 6° básico                     1.  Yislei Jasmín Mena Urra

Escuela D-616 Ramón Barros Luco

Piguchén – Retiro

Yislei Mena, 1 lugar nb2

 

 

  1. Borjan Fuentes Muñoz

Escuela F-500 Onofre Vásquez Norambuena

San Luis – Longavi

Borjan Fuentes Muñoz 2 lugar nb2

  1. Andrés Eduardo Medel Ibarra

Escuela F-565 – Copihue – Retiro

Andrès Medel Ibarra, 3 lugar NB2

 

NB 3: De 7° a 8° básico                     1.  Martín Thomás Morales Rubio

Colegio Nobel School – Parral

Martìn Morales 1 lugar nb3

  1.   Pedro Enrique Azares Aravena

Liceo Federico Heise – Parral

Pedro Azares Aravena 2 lugar NB3

 

  1.   Claudio Alfonso Reyes Molina

Colegio Abate Molina – Longaví

Claudio Reyes Molina, 3 lugar nb3

 

 

NB 4: Categoría General           FOTOGRAFÍA                   1. Matías Castillo Vega

Matías Castillo, laguna de amargo 1 lugar

 

2. Francisco Lastra Venegas

Francisco Lastra Venegas 2 lugar

  1. Daniela Muñoz Amaro

Daniela Muñoz Amaro 3 lugar

 

NB 5: Categoría Educación Especial   1. Bryan Villegas Venegas

Escuela E-534 Juan de la Cruz Domínguez                                                                                                                                      Longaví

Brayan Villegas venegas, 1 lugar educ. especial

 

  1.   Camila Damarís Cancino Inostroza

Escuela E-573 Luis Armando Gómez -. Parral

Camila Cancino Inostroza; 2 lugar educ especial

  1. Javier Ignacio Saldías Guzmán

Centro de Integración Padre Pio – Parral

Javier Saldìas Guzmàn, 3 lugar cat especial

 

EMPRESAS AUSPICIADORES:

Maderas Santa Blanca de Longavi
Solfrut de Longavi
Las Malvinas de Longavi
Verfrut de Longavi
Usuarios Digua de Parral
Asoc. Canal El Melado
Sr. Manuel Bravo Jonsson
Forestal El Alamo
Casa Sarah
Longavi Alto
Ferretería Longavi
Sr. Elias Alvial (Parral)
Librería Mistral (Parral)
Mantul
Familia Hermosilla
Sr. Ignacio Villela Benavente
Maderas Hormazábal